Каждая третья компания, зарегистрированная в октябре, принадлежит иностранцам

В минувшем месяце в Казахстане было зарегистрировано 4 739 новых компаний
Фото: inventure.com.ua

Объявленная в сентябре частичная мобилизация в России и последовавшая за ней волна релокации привели к новому количественному росту бизнеса, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Телеграм-канал Первого кредитного бюро DataHub.

«В октябре в республике было зарегистрировано 4 739 новых компаний, при этом треть из них (1580 ед.) – с иностранной формой собственности. Что по количеству, что по доле – показатели рекордные. Из всего огромного количества зарегистрированных в октябре компаний с иностранной формой собственности лишь одна крупная и три средних. Все остальное – малый бизнес. И, к слову, почти половина всех таких компаний, регистрируется в Алматы: в октябре набралось 717 единиц», - отмечают аналитики.

В целом за десять месяцев 2022 года в Казахстане было открыто 9184 компании с иностранной формой собственности. Для сравнения: за полные 2020 и 2021 года в сумме их количество составило немногим более 6,7 тыс. 

В 2022 году каждая пятая новая компания, появившаяся в Казахстане (а точнее – 21,5%) – иностранная.

«Помните, в марте был введены ограничения на вывоз наличной валюты из Казахстана? И как раз началась первая волна релокации, вместе с которой хлынули рубли? В итоге уже к концу июня запасы наличной российской валюты в казахстанских банках составляли около 30 млрд рублей, и решать проблему приходилось Нацбанку… Но в тот же момент произошел еще один знаменательный момент: объем тенговых денежных переводов в Казахстан впервые многократно превысил объемы переводов в рублях. И эта тенденция продолжается до сих пор. А в III квартале 2022 году и за рубеж стало уходить больше тенге, чем рублей. Весной начался и резкий рост переводов из России, который не закончился до сих пор: например, и в июне, и в июле из РФ в Казахстан пришло больше средств, чем за весь 2021-ый!», - подчеркивают в ПКБ.

С этого же момента началась еще одна тенденция: резко сократились объемы переводов в Кыргызстан, но еще более резко выросли объемы полученных из Кыргызстана средств, отметили в DataHub.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤