Поставки по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан Казахстан начнет с 2023 года

По этому маршруту будут транспортировать 1,5 млн тонн нефти
Фото: report.az

В Казахстане разработана специальная Дорожная карта по диверсификации экспорта нефти. Об этом сообщил премьер-министр Алихан Смаилов на брифинге после пленарного заседания сената, передает МИА «Казинформ».

«Это направление - через Актауский порт на Баку и оттуда по нефтепроводу в направлении Баку - Тбилиси - Джейхан», - сказал Алихан Смаилов, отвечая на вопросы журналистов.

Глава кабмина добавил, что также через порт Баку казахстанская нефть может быть транспортирована по нефтепроводам Баку - Супса и Баку - Батуми. Плюс есть направление по железной дороге из Атырау в сторону Батуми и в сторону Узбекистана. Имеется и китайское направление. Сегодня по ним ведется работа по расширению и по увеличению потенциала экспорта нефти.

«В частности, через Баку - Тбилиси - Джейхан у нас есть сейчас договоренность - с 1 января следующего года 1,5 млн тонн нефти грузить в этом направлении. Прорабатывается дальнейшее увеличение отгрузки до 6-6,5 млн тонн», - сообщил Алихан Смаилов.

По его словам, компания «Тенгизшевройл» удвоила количество вагонов-цистерн и уже начала пилотные отгрузки по железной дороге в сторону Батуми и Узбекистана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤