Неэффективная трата бюджетных денег должна уйти в прошлое

Цель – не в освоении бюджета, а в получении реального результата, сказал Касым-Жомарт Токаев

Президент Касым-Жомарт Токаев считает, что очень важно повышать уровень экологической культуры граждан, внедрять ресурсосберегающие технологии и снижать уровень водопотребления. Особое внимание нужно уделить озеленению города Атырау. Об этом глава государства сказал во время встречи с общественностью Атырауской области, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он подчеркнул, что несмотря на ежегодно выделяемые значительные средства, результаты проводимой работы не впечатляют.

«Высаженные деревья не приживаются, а высыхают на корню. Конечно, в этом вопросе обязательно нужно учитывать рекомендации квалифицированных специалистов и ученых. Практика неэффективной траты бюджетных денег должна уйти в прошлое. Цель – не в освоении бюджета, а в получении реального результата. Поэтому вся работа должна тщательно продумываться и затем качественно выполняться. Только в таком случае Атырау в действительности станет зеленым городом», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он обратил внимание, что уровень воды в реке Урал в последние годы снизился. Экологическое состояние реки резко ухудшилось и по степени загрязнения достигло последнего, пятого уровня.

«Я не раз поднимал этот сложный вопрос на международном уровне. Между Казахстаном и Россией заключено несколько соглашений в области экологии, сохранения биоразнообразия и использования трансграничных рек. Углубляя сотрудничество в этом направлении с нашими соседями, необходимо приложить усилия для обеспечения полной реализации договоренностей. Важную роль в этом помимо представителей государств региона должны играть эксперты, предприниматели, неправительственные организации и общественные активисты. Мы вместе должны приложить все усилия для сохранения Урала», - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что ухудшение экологической ситуации приведет к целому ряду необратимых последствий.

«Если мы не предпримем конкретных мер сегодня, завтра может быть слишком поздно. Поэтому нужно жестко пресекать любые нарушения природоохранного законодательства. Следует провести ревизию водоохранных зон, проверить все гидросооружения на реке. Это прямая обязанность акима области и правительства», - поручил президент.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤