В Атырауской области хотят построить крупное нефтехранилище

Президент поручил руководству КазМунайГаза изучить опыт Китая

Атырауская область должна стать ведущим центром страны по глубокой переработке нефти и газа. Особую роль в этом сыграет запуск комплекса по производству полипропилена, который является первым этапом по созданию в регионе нефтехимического кластера. Об этом сказал президент Касым-Жомарт Токаев во время встречи с общественностью региона, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Входя в двадцатку мировых лидеров по запасам углеводородного сырья, Казахстан почти 95% своих потребностей в нефтехимической продукции покрывает за счет импорта. Это неприемлемая ситуация. Мы имеем возможности полностью обеспечить не только внутренние нужды, но и выйти на внешний рынок», - сказал глава государства.

Нефтехимический сектор весьма привлекательный для инвестиций, подчеркнул Касым-Жомарт Токаев, и спрос на его продукцию в мире очень большой и будет только расти. Поэтому в регионе создана специальная экономическая зона «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк». Для компаний, работающих в рамках СЭЗ, действуют налоговые и таможенные преференции. Кроме того, для привлечения инвестиций государством предусмотрены различные инструменты поддержки.

«Планируются и другие крупные инвестиционные проекты, реализация которых будет способствовать развитию инфраструктуры, привлечению инвестиций и внедрению новейших технологий, а также созданию нескольких тысяч новых рабочих мест. Эти проекты очень важны для диверсификации региональной экономики. Правительству и акимату совместно с инвесторами нужно обеспечить их скорейшую реализацию», - поручил президент.

Глава государства обратил внимание еще на один актуальный вопрос – наращивание мощностей нефтехранилищ. На сегодня Казахстан вынужден сразу отправлять нефть на экспорт, потому что этого требует технология.

«Останавливать производство недопустимо. Очень хороший в этом плане опыт имеет Китай. Там построены очень большие нефтехранилища, которые позволяют без дополнительных поставок удовлетворять внутренние потребности на протяжении 3-4 месяцев. Поручаю компании «КазМунайГаз» с учетом экологических требований рассмотреть вопрос строительства крупного нефтехранилища в Атырауской области. Министерству энергетики следует провести переговоры с крупными добывающими компаниями относительно строительства хранилищ», - сказал глава государства.

Есть и ряд проблем на рынке труда, которые требуют срочного решения. «Мы не должны допустить появления безработицы в будущем. Правительству необходимо держать этот важный вопрос на контроле, активно взаимодействуя с основными иностранными компаниями. Поручаю правительству безотлагательно приступить к реализации указанных задач», - сказал глава государства.

Он добавил, что иностранные компании, осуществляющие деятельность в Атырауской области, должны принимать участие в решении региональных вопросов в сферах образования, здравоохранения и экологии.

«Правительству совместно с акиматом нужно привлечь инвесторов к этой работе. Особое внимание следует уделить реализации социальных проектов. Данный вопрос надо вынести на рассмотрение Совета иностранных инвесторов при Президенте. Исходя из интересов государства, поручаю проработать вопрос подготовки общих соглашений с инвесторами», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤