В 2014 году морские перевозки зерна подорожают

В 2014 году стоимость фрахта сухогрузов вырастет, прогнозирует Citigroup Global Markets Inc. Темпы строительства новых судов зам...

В 2014 году стоимость фрахта сухогрузов вырастет, прогнозирует Citigroup Global Markets Inc. Темпы строительства новых судов замедлятся, и предложение впервые за 4 года будет соответствовать спросу. 

Ожидается, что мировой флот сухогрузов увеличится на 5%, что намного ниже, чем в 2011-2013гг., когда средние темпы роста числа судов равнялись 18%. Спрос на перевозки полезных ископаемых и зерна в следующем году также вырастет на 5%, сообщает агентство «Казах-Зерно». 

В прошлом году ставки фрахта на сухогрузы находились на очень низком уровне из-за ослабления спроса на перевозки и избыточного предложения со стороны судовладельцев. В феврале 2012 года индекс океанского фрахта сухогрузов Baltic Dry Index, индикатор ставок фрахта на сухогрузы упал до 647 пунктов, что является самым низким показателем за последние 26 лет. 

По прогнозам Citigroup Global Markets Inc., мировой флот сухогрузов, который состоит из 9 490 судов, перевезет в текущем году около 4,2 млрд. тонн грузов, что на 5% больше, чем в 2012 году. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤