Подумать о развитии круизного туризма призвал президент

Правительству поручено рассмотреть возможность финансирования инвестиционных проектов в сфере туризма
Фото: vandrouki.ru

Присмотреться к возможности по развитию круизного туризима в Мангистауской области поручил Касым-Жомарт Токаев во время встречи с общественностью региона, передает корреспондент центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Акорду.

«Следует подумать над перспективой реализации международных проектов с участием прикаспийских государств, в частности, такого интересного направления, как круизный туризм. Невероятные ландшафты и уникальные пейзажи плато Устюрт и урочища Бозжыра стали настоящим магнитом для любителей экологического туризма. В целом развитие туризма в регионе откроет возможности в кратчайшие сроки создать рабочие места, привлечь инвестиции и модернизировать инфраструктуру. Надо сказать, что это общемировая практика, в которой активная роль отводится бизнес-сообществу», - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что Мангистау отводится особое место в развитии туристической отрасли.   

«Главным конкурентным преимуществом Мангистау является побережье Каспийского моря, которое позволяет продвигать пляжный туризм», - отметил президент.

«Мангистау славится также уникальной флорой и фауной, чего только стоят каспийские тюлени и розовые фламинго, которые уже стали визитными карточками области. Поэтому, развивая туризм, мы должны прежде всего заботиться о сохранении биоразнообразия, бережно поддерживать хрупкое равновесие экосистемы региона», - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Завершается реализация проекта по инфраструктурному развитию «теплого пляжа» в Актау. Правительству необходимо рассмотреть возможность финансирования инвестиционных проектов в сфере туризма, распорядился президент.

Местным же властям, по его словам, нужно просто без чрезмерного вмешательства создать необходимые условия для бизнеса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤