Уделять первостепенное внимание инвестпроектам в регионах поручено акимам и министрам

В Казахстане нужно работать над улучшением инвестиционного климата, заявил глава государства
Фото: il4u.org.il

Как можно больше должно реализовываться в регионах проектов, оказывающих комплексный социально-экономический эффект. Об этом заявил президент Казахстана в ходе визита в Мангистаускую область, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Акорду.

«Сейчас в мире значительно усилилась конкуренция за инвестиции. Наша страна должна использовать все свои сильные стороны и системно работать над улучшением инвестиционного климата. Еще раз повторю: правительство совместно с акимами должны уделить этому вопросу первостепенное внимание», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Одним из удачных примеров развития инвестиционного сотрудничества Казахстана с зарубежными партнерами, по его мнению, является проект по созданию центра по производству «зеленого» водорода.

«На прошлой неделе в ходе официального визита президента Европейского совета Шарля Мишеля между Казахстаном и немецко-шведской компанией было подписано соответствующее соглашение об инвестициях. Инвестор планирует организовать в Мангистауской области производство «зеленого» водорода», - отметил президент РК.

Он добавил, что предполагается также строительство опреснительного завода мощностью 255 тысяч кубометров в день, станции возобновляемых источников энергии на 40 гигаватт. Реализация данного проекта позволит создать порядка 3500 рабочих мест на период строительства и 1800 новых постоянных рабочих мест в период поэтапного ввода объекта. Будут подготовлены и обучены отечественные кадры, обеспечено строительство инфраструктуры, инвестор будет выполнять свои социальные обязательства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤