Минэнерго проведет аукцион на строительство электростанции

Торги проведут повторно
Фото: Руслан Пряников

Министерство энергетики планирует провести повторные аукционные торги на строительство гидро- или газотурбинной электростанции на 550 МВт, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Торги, запланированные на 30 сентября 2022 года, признаны несостоявшимися. Причина - участие менее двух заявителей.

В министерстве пояснили, что на торгах предполагается выбрать проекты, предусматривающие строительство генерирующих установок с маневренным режимом генерации на площадках действующих энергопроизводящих организаций. Для выработки электрической энергии должны быть использованы гидродинамическая энергия воды и (или) газ.

Победитель торгов обязан обеспечить завершение строительства генерирующей установки для газовых электростанций – в течение 36 месяцев с даты подписания договора покупки электрической мощности, для гидроэлектростанций – в течение 60 месяцев с даты подписания договора покупки электрической мощности.

«Для инвестора будет обеспечен гарантированный возврат вложенных инвестиций на введенный объем электрической мощности в течение 15 лет», - сообщили в ведомстве.

График проведения аукционных торгов и аукционная документация.

Механизм аукционных торгов введен для покрытия дефицита регулировочной мощности в Единой электроэнергетической системе Казахстана, а также для обеспечения надежным электроснабжением населения и субъектов предпринимательства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤