С начала года услуги гостиниц в Казахстане подорожали на 12%

В октябре взлет цен превысил показатель всего прошлого года
Фото: travelweekly.com

В октябре в Казахстане наблюдался рекордный за последние 12 лет рост цен на гостиничное обслуживание, который достиг 6%, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Телеграм-канал Первого кредитного бюро DataHub.

«За один только месяц гостиницы подняли цены больше, чем за весь 2021 год (по итогам которого рост составил 5%). Всего же с начала 2022 года стоимость гостиничного обслуживания увеличилась на 12,5%», - сообщили аналитики.

По мнению специалистов, основной причиной резкого удорожания гостиничных услуг является массовая миграция в Казахстан россиян, уклоняющихся от мобилизации. 

Напомним, после объявления Владимиром Путиным 21 сентября мобилизации в Российской Федерации в РК хлынул поток российских граждан, покинувших свою страну, чтобы не участвовать в военных действиях против Украины. Большой наплыв людей из РФ спровоцировал рост ставок на аренду жилья. Арендодатели в некоторых городах повышали стоимость аренды в два раза. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤