Сыр в Казахстане подорожал на 31,4%

По самым высоким ценам молочный продукт продается в Караганде
Фото: edimdoma.ru

В октябре средняя цена твердого сыра в Казахстане составила 4 378 тенге за килограмм. По сравнению с октябрем прошлого года молочный продукт подорожал на 31,4%, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК.

«Дороже всего твердый сыр обходится жителям Караганды, там средняя цена на сыр  зарегистрирована на уровне 5 356 тенге. В Астане средняя цена - 4 880 тенге, в Алматы на килограмм сыра нужно в среднем потратить 4 700 тенге, в Таразе — 4 782 тенге. Дешевле всего килограмм сыра обходится жителям Конаева – 3 153 тенге», - сообщают в Бюро.

Специалисты БНС отмечают, что данный молочный продукт у казахстанских потребителей не пользуется популярностью. В среднем во втором квартале текущего года на человека приходилось по полкило твердого сыра (177 грамм в месяц).

С января по август 2022 года в Казахстане произведено 24 409,9 тонн сыра и творога, что на 8,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Казахстанский сыр, включая творог, экспортируется в основном в страны СНГ: РФ, Армения, Кыргызстан, Азербайджан, Узбекистан. Также отечественный товар поставляется в Корею и Монголию. Основной объем импорта идет из России, Беларуси, Украины, Латвии, Ирана.

Стоит отметить, это не единственный продукт, на который в Казахстане значительно повысились цены. С начала года в стране уровень инфляции превысил 18,8%. В годовой динамике цены на продовольственные товары выросли на 23,1%, непродовольственные товары – на 17,9%, платные услуги – на 13,5%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤