Деловая активность в отрицательной зоне – Нацбанк

Предприятия негативно оценивают влияние налоговой нагрузки и низкий доступ к кредитам
Фото: central-asia.news

В октябре продолжился процесс восстановления деловой активности в экономике. Однако по-прежнему шестой месяц подряд индекс остается в отрицательной зоне. Об этом сообщил директор департамента денежно-кредитной политики Национального банка РК Рустем Оразалин, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на регулятора.

Индекс деловой активности, по его данным, поднялся до 49,1 (в сентябре – 48,2) за счет увеличения объема новых заказов и уровня занятости в отдельных секторах.

«Восстановление деловой активности отмечено во всех секторах, кроме производства, где показатель остался практически на уровне прошлого месяца, составив 48,5. В горнодобывающей промышленности индекс деловой активности поднялся до отметки 50,0 (с 48,0 в сентябре). В секторе услуг и строительстве, несмотря на то, что показатель остается ниже отметки 50, отмечено заметное улучшение индекса, до 49,2 и 47,5 соответственно (с 48,3 и 46,3 в сентябре)», - отметил Рустем Оразалин.

При этом в октябре 2022 года оценка текущих бизнес-условий оказалась положительной впервые за последние пять месяцев. Оценки будущих бизнес-условий на предстоящие шесть месяцев также улучшились. В результате индекс бизнес-климата, представляющий собой усредненную оценку текущих и будущих бизнес-условий, увеличился, а индикатор «часов» бизнес-цикла практически перешел из области подъема в зону роста.

По оценкам предприятий, улучшился спрос на готовую продукцию. Отмечено небольшое улучшение оценок по вопросам защиты бизнеса, несмотря на незначительное преобладание негативных ответов. Оценки остальных факторов бизнес-условий (налоговая нагрузка и доступ к финансам/кредитам) остались негативными.

ИДА подготавливается по результатам ежемесячного опроса предприятий, проводимого Национальным банком Казахстана, и включает совокупность ответов предприятий на вопросы, касающиеся фактических изменений экономических показателей предприятий и ожиданий относительно их изменения в будущем.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤