Зерновой холдинг наконец будет создан

Единый зерновой холдинг в Казахстане будет создан на базе АО «Продкорпорация», сообщил вице-министр сельского хозяйства Муслим У...

Единый зерновой холдинг в Казахстане будет создан на базе АО «Продкорпорация», сообщил вице-министр сельского хозяйства Муслим Умирьяев. Об этом передает ИА Новости-Казахстан

Муслим Умирьяев отметил, что в соответствии с поручением главы государства, министерством сельского хозяйства разработана концепция создания единого зернового холдинга на базе «Продкорпорации». Проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования зернового рынка» был представлен сегодня в мажилисе парламента РК. 

По словам вице-министра, концепция презентована в правительстве и будет рассмотрена завтра на заседании государственной комиссии по модернизации экономики.

«Основная идеология – создание холдинга в виде консорциума, в который будут входить на добровольных принципах компании-производители зерна, в том числе средние и мелкие сельхозтоваропроизводители», – пояснил вице-министр.

Также он сообщил, что система электронных зерновых расписок будет полномасштабно введена в Казахстане в течение ближайших 3-4 лет. С начала текущего года «на одной из хлебных баз в Акколе будет в пилотном режиме внедрена эта система для того, чтобы обкатать, каким образом она будет работать».

Институт зерновых расписок введен в Казахстане с 2001 года и в целом доказал свою эффективность на практике благодаря адекватной законодательной базе, отметил вице-министр.

«Принципиально важным вопросом является обеспечение активного оборота зерновой расписки, позволяющего решить вопрос получения кредитов в банках основной массе средних и мелких сельхозтоваропроизводителей, не имеющих ликвидного залога. Однако введение зерновых расписок в документальной форме является существенным препятствием на пути создания системы электронных торгов зерном», – пояснил Умирьяев.

Он подчеркнул, что создание такой системы – объективная необходимость и потребность зернового рынка Казахстана, обусловленная как государственными, так и коммерческими интересами.

«В качестве одного из решения проблем, возникающих на зерновом рынке при обороте документарных зерновых расписок, рассматривается их перевод в бездокументарный вид. Обращение бездокументарных ценных бумаг является широко применяемой практикой в мире, и эта практика получила широкое распространение на рынке ценных бумаг в Казахстане», – добавил представитель Минсельхоза.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤