Программисты и сисадмины часто меняют работу

Динамика передвижения IT-специалистов в разных компаниях обретает явные причины. В большинстве случаев системных администраторов...

Динамика передвижения IT-специалистов в разных компаниях обретает явные причины. В большинстве случаев системных администраторов не устраивает уровень заработной платы, которая была ранее, а также прежние условия. Об этом корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказал Руслан Ибрагимов, консультант Antal Kazakhstan.

В надежде обрести лучшее качество жизни IT-специалисты «кочуют» из одной компании в другую.

«Основной целью при смене работы для них является увеличение дохода. Многие системные администраторы меняют работу в поисках более интересных проектов и задач, надеясь на расширение зоны ответственности или карьерный рост», – говорит эксперт.

Для SAP специалистов и программистов единственным существенным фактором при смене работы по-прежнему остается уровень заработной платы.

В начале 2013 года требования работодателей к соискателям в IT-индустрии, существенно изменились. Это особенно заметно на примере системных администраторов, специалистов которые есть практически в каждой компании.

«Если раньше идеальный кандидат на должность системного администратора должен был иметь комплекс профессиональных навыков таких, как установка и настройка ПО, поддержка пользователей, администрирование сети, а также разбираться в рынке поставщиков оборудования, то сейчас этого не достаточно», – рассказывает Руслан Ибрагимов.

Средние заработные платы в месяц по данным компании Antal Kazakhstan:

IT-директор/CIO получает зарплату от 3000 долларов до 10000 долларов

IT-менеджер – от 2000 долларов до 8000 долларов

Менеджер проекта – от 3 тысяч долларов до 6 тысяч долларов 

Разработчик, аналитик – от 1500 долларов до 5 тысяч долларов

Программист на сегодня зарабатывает – от 1000 долларов до 5 тысяч долларов

Консультант (ERP/CRM) – от 3000 долларов до 7000 долларов 

Сервисный инженер – от 1000 долларов до 4000 долларов

Системный администратор – от 1000 долларов до 3000 долларов

Специалист по технической поддержке пользователей – от 800 долларов до 1500 долларов

Директор по продажам – от 5000 долларов до 6000 долларов

Менеджер по продажам – от 1000 долларов до 2500 долларов

Региональный директор по продажам – от 3000 долларов до 4000 долларов

Менеджер по работе с ключевыми клиентами – от 3000 долларов до 5000 долларов

Руслан Ибрагимов отметил, что среди программистов востребованы прежде всего те, кто владеют Java, C++, C#. «Специалисты со знанием Oracle ценятся уже гораздо меньше. За последние годы их количество на рынке значительно возросло, что позволило работодателям снизить уровень их вознаграждения», – заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤