Сотрудничать в сфере растениеводства намерены Казахстан и Кыргызстан

Товарооборот сельхозпродукции между странами за 8 месяцев вырос на 9%

Казахстан заинтересован в углублении сотрудничества с Кыргызстаном в сферах  животноводства и растениеводства. Об этом заявил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев во время визита министра сельского хозяйства КР Аскарбека Джаныбекова в нашу страну, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

По словам главы казахстанского Минсельхоза, у двух государств есть большие перспективы налаживания более тесной экономической кооперации в животноводстве, совместном развитии производства и переработки продукции АПК, а также в обмене генетическим материалом и развитии торговли семенами.

«Мы готовы рассмотреть вопрос производства и реализации участникам семенного рынка Кыргызстана семян новых высокорепродуктивных сортов и посадочного материала плодово-ягодных культур. Также намерены активно развивать взаимовыгодное двустороннее сотрудничество в области ветеринарии и фитосанитарии, обмена генетическими материалами сельскохозяйственных растений», - добавил Ербол Карашукеев.

Стороны нацелены и на наращивание объемов взаимной торговли агропродукцией. В частности, после снятия Казахстаном ограничений на вывоз сельхозживотных, министерство сельского хозяйства РК готово проработать возможность поставки племенных животных, а также племенного материала в Кыргызстан.      

Отметим, товарооборот сельхозпродукции между Казахстаном и Кыргызстаном по итогам 8 месяцев 2022 года вырос на 9% и составил 159,9 млн долларов.  Экспортирует Казахстан в основном  яйца, молочные продукты, муку, макаронные изделия, шоколад и кондитерские изделия. А импортирует из Кыргызстана молочную продукцию и безалкогольные напитки.

Министр Аскарбек Джаныбеков побывал в нескольких крестьянских хозяйствах в Алматы и ознакомился с производственными процессами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤