Социально значимые объекты построят по новой модели бюджетного планирования

Предполагается сократить издержки, связанные с финансированием и проектированием объектов
Фото: Руслан Пряников

В рамках «Ашық сағат алаңы» в Комитете по делам строительства и ЖКХ обсудили реализацию пилотных проектов строительства социальных объектов в Северо-Казахстанской и Жамбылской областях, а также в Астане. На встречу, которая прошла в онлайн-формате, были приглашены бизнесмены, представители общественности и акиматов. Об этом сообщает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Как отметил главный эксперт управления государственного архитектурно-строительного контроля Серик Набиев, одним из ключевых поручений главы государства Касым-Жомарта Токаева является строительство семи социально значимых объектов в трех регионах по новой упрощенной модели бюджетного планирования. Таким образом, сокращаются издержки, связанные с финансированием и проектированием объектов.

«В целях реализации пилотных проектов строительства приняты и внесены изменения в соответствующие нормативные правовые акты. Принятые нововведения позволили сократить сроки и количество процедур до 60%, сократить стоимость строительства до 10% (исключены затраты на авторский надзор), а также повысить ответственность подрядчика», ¬- отметил Серик Набиев.

Кроме того, новый механизм позволяет проводить строительно-монтажные работы в режиме экспертного сопровождения, а также внедрять альтернативные проектные решения.

Акиматы Астаны, Северо-Казахстанской и Жамбылской областей начали реализацию пилотных проектов. В этих регионах завершены конкурсные процедуры, определены подрядчики, начато проектирование.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤