Следующее заседание совета глав правительств СНГ пройдет в Сочи

Алихан Смаилов рассказал об итогах заседания в Астане

Премьер-министр РК Алихан Смаилов и председатель исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев выступили перед представителями СМИ по итогам прошедшего в Астане заседания Совета глав правительств Содружества, сообщает primeminister.kz.

Алихан Смаилов отметил, что заседание Совета впервые в постпандемийный период прошло в очном режиме и стало завершающим мероприятием председательства Казахстана в СНГ.

«Сегодня состоялся конструктивный диалог по вопросам дальнейшего развития сотрудничества. В очередной раз странами была подтверждена приверженность укреплению многостороннего взаимодействия в рамках Содружества. Были также обсуждены совместные шаги по достижению общих целей на внешнеэкономическом треке», — сказал Алихан Смаилов.

По его словам, для углубления торгово-экономического сотрудничества на пространстве СНГ решено завершить проект Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций.

Кроме того, подписано Соглашение о сотрудничестве по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера, принят план совместных действий по противодействию устойчивости к противомикробным препаратам и одобрен план приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2023-2024 годы.

«Несколько вопросов были посвящены сотрудничеству в научно-технической, инновационной, технологической сферах, в области цифровой трансформации химической отрасли, а также радионавигации. Главы правительств приняли ряд концептуальных и программных документов по развитию взаимодействия в этих сферах», — подчеркнул Алихан Смаилов.

Он добавил, что Совет также рассмотрел и принял решения по финансово-бюджетным вопросам, связанным с финансированием органов Содружества и отдельных мероприятий в 2023 году.

«Казахстанская сторона удовлетворена итогами сегодняшнего мероприятия. Уверены, что оно станет очередным шагом на пути укрепления сотрудничества во благо наших государств и народов», — заключил премьер-министр.

Очередное заседание Совета глав правительств решено провести в июне 2023 года в Сочи.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤