Как будет развиваться инфраструктура Медеуского района Алматы

Запланирован ряд проектов по обеспечению качественной питьевой водой, стабильным электроснабжением и развитие социальной инфраструктуры

В Алматы в мкр. Думан проводят реконструкцию насосной станции и двух резервуаров на 1800 кубических метров. Эти работы должны быть завершены до конца текущего года. А уже в ноябре завершится реконструкция канализационных сетей на 1,2 км в мкр. Юбилейный, а также водопроводной сети на 1,4 км по трем улицам (ул.Горная, ул.Батурина и ул.Бегалина). Что касается строительства водопроводных и канализационных сетей в мкр. Кенсай, то пока проведен конкурс и определен подрядчик. Начало строительно-монтажных работ запланировано весной 2023 года.

В Медеуском района мегаполиса также продолжаются работы по обеспечению бесперебойного электроснабжения. Например, в микрорайонах Кенсай, Бутаковка и Каменское плато проводятся работы по реконструкции электрических сетей общей протяженностью 33,8 км. На сегодня завершены работы по 16,8 км электрических сетей (мкр.Бутаковка, мкр.Кенсай, мкр.Каменское плато). По оставшимся 17 км электросетей работы завершатся до конца текущего года.

В Медеуском районе на сегодня дефицит составляет 3 986 школьных мест. Чтобы снизить дефицит проводят капитальный ремонт в школе-лицее №48, после завершения которого откроется 210 новых ученических мест. Работы завершатся до 30 ноября текущего года. На территории школы-лицея №131 ведется капитальный ремонт с сейсмоусилением. Эти работы планируют завершить в III квартале 2023 года. Кроме того, по школам №131, №35 и №99 во II квартале 2023 года будет завершена разработка ПСД на строительство 3 пристроек на 800 новых мест. Новую школу построят в микрорайоне Думан, работы начнутся во втором квартале 2023 года.

Утверждены меры и по снижению дефицита в дошкольных учреждениях. В этом году завершен капитальный ремонт в государственных детских садах №114, №116 и №141 с созданием новых 135 мест. В коммунальную собственность вернули 2 частных детских сада на 400 мест. Один из них - садик «Айгерим» (280 мест) - уже начал работу в рамках госпрограммы. Второй садик «Акмарал» (120 мест) откроется до конца текущего года. Также в текущем году открылись 10 новых частных детских садов с созданием дополнительных 457 мест, также до конца 2022 года запланировано открытие еще одного частного детского сада на 250 мест.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤