Ербол Карашукеев встретился с фермерами Карагандинской области

В этом регионе до 2026 года откроют 72 инвестпроекта

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев посетил несколько предприятий Карагандинской области. Например, молокоперерабатывающее предприятие «Нәтиже». Завод ежегодно перерабатывает порядка 44 тыс. тонн молока и обеспечивает молочной продукцией несколько городов Казахстана.  Об этом сообщили в пресс-службе министерства. Также уточнили, что в Карагандинской области сегодня работают 39 молочно-товарных ферм, еще 4 мощностью 9,8 тыс. тонн молока в год откроются до конца года. 

Ербол Карашукеев также побывал на комбинате «Караганды-Нан», который производит порядка 220 наименований продукции и экспортирует в Россию, Беларусь и страны Центральной Азии.

Министр отметил, в этом сезоне Продкорпорация в рамках форвардных контрактов планирует закупить порядка 1,1 млн тонн сельхозкультур, тем самым удастся сдержать стоимость зерна и муки для производства хлебобулочных и макаронных изделий в межсезонье.

Кроме того, глава Минсельхоза ознакомился с работой КХ «Шанс» в Абайском районе. За последние два года фермеры получили больше миллиарда тенге госсубсидий, в том числе на строительство комбикормового завода и покупку зерноочистительной машины.

По данным Минсельхоза, в Карагандинской области до 2026 года откроют 72 новых инвестпроекта стоимостью 141 млрд тенге, которые позволят компенсировать дефицит сельхозпродукции в межсезонье, а также создадут порядка 3200 рабочих мест.

На встрече с сельхозтоваропроизводителями региона Ербол Карашукеев рассказал о мерах господдержки в области АПК, а также новых механизмах субсидирования, которые заработают с 2023 года. В этом году объемы субсидирования АПК увеличены до 453 млрд тенге, в том числе в Карагандинскую область направлено 38,3 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤