В РК создадут аккредитованную по стандартам Китая лабораторию

Ее работа увеличит казахстанский экспорт в КНР, считает глава государства

Еще одна актуальная проблема области Жетысу – резкое замедление работы пунктов пропуска на казахстанско-китайской границе в связи с карантинными ограничениями. Об этом сказал президент Касым-Жомарт Токаев во время встречи с общественностью региона, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Возникает скопление грузового автотранспорта, которое вызывает справедливое недовольство водителей. Для исправления ситуации необходимо ускорить внедрение электронной очереди на пограничных пунктах пропуска «Алаколь» и «Нұр жолы». Еще одним шагом, способным серьезно усилить экономический потенциал региона и страны в целом, может стать создание аккредитованной по стандартам Китая лаборатории. Ее работа увеличит наш экспорт в КНР. Уже есть план открытия такой лаборатории на Хоргосе. Необходимо активизировать диалог с коллегами из Китая для быстрой реализации данного проекта», - сказал глава государства.

Президент добавил, что правительству предстоит в срочном порядке повысить эффективность международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» и обеспечить его работу в соответствии с требованиями международной торговли.

Актуальной задачей остается и ремонт республиканской трассы, проходящей через Кербулакский и Панфиловский районы. Это очень важный участок.

«Поэтому правительству и акимату поручается завершить сложные восстановительные работы в ближайшие 2 года. Нужно срочно решить вопрос финансирования. Прежде всего, важно качество дорог, но и затягивать со строительством нельзя, потому что это напрямую влияет на качество жизни местного населения и безопасность движения общественного транспорта. В области за 9 месяцев на дорогах республиканского значения в результате ДТП погиб 61 человек. Это ужасающий показатель», - сказал глава государства.

Он добавил, что в стране растет число ДТП, в том числе со смертельными исходами. «Надо положить конец этому. Каждое дорожное происшествие с человеческими жертвами следует рассматривать как чрезвычайную ситуацию. Человеческая жизнь бесценна, поэтому безопасность и сохранность людей должны быть превыше всего. Нужно принимать системные меры для полного искоренения коррупции и недобросовестности при строительстве дорог», - считает президент.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤