В 2023 году инфляция замедлится до 7,5-9,5% - Нацбанк

Один из сдерживающих факторов - замедление роста цен на продовольствие в мире
Фото: Руслан Пряников

По прогнозам МВФ, инфляция в мире остается на высоком уровне дольше, чем ожидалось ранее, и предполагается, что она дойдет до 8,8% в конце 2022 года. В последующем МВФ прогнозируется замедление глобальной инфляции до 6,5% в 2023 году и до 4,1% к 2024 году. Об этом на пленарном заседании мажилиса по вопросу «О республиканском бюджете на 2023-2025 годы» рассказал председатель Нацбанка Галымжан Пирматов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На фоне общемировой тенденции роста цен на продовольствие и сырье, усиленной дисбалансами на внутренних рынках на фоне изменения логистических и производственных цепочек, повысилась инфляция и в Казахстане», - сказал Галымжан Пирматов.

Он напомнил, что в годовом выражении инфляция достигла 17,7%. Наибольший вклад продолжает вносить рост цен на продукты питания, который в годовом выражении достиг 22,2%. Непродовольственная инфляция также ускорилась до 17% из-за продолжающегося удорожания импортных товаров и поддерживаемого спроса на них. Инфляция платных услуг достигла 12,3%. «К концу 2022 года инфляция превысит наш августовский прогноз с учетом внешних шоков сентября текущего года.  В 2023 году инфляция постепенно замедлится до 7,5-9,5% на фоне реализуемой денежно-кредитной политики. Сдерживающее влияние на инфляцию также будут оказывать замедление роста продовольственных цен в мире, замедление инфляции в странах – торговых партнерах», - сказал он.

Премьер-министр Алихан Смаилов добавил, что правительство совместно с Нацбанком реализует комплекс мер по ее сдерживанию - это системные и оперативные меры. Он пояснил, что резкое укрепление российского рубля к доллару и тенге из-за сокращения импорта в РФ оказывает негативное влияние на казахстанскую экономку. «Соответственно, автоматом весь импорт, который из России в Казахстан идет, подорожал на 30%, а у нас доля России в нашем общем импорте – порядка 40%. Понятно, что мы все эти негативные факторы в прошлом году при формировании республиканского бюджета прогнозировать не могли», - пояснил он.

Поэтому, по словам Алихана Смаилова, основные меры правительства направлены на обеспечение внутреннего рынка отечественными товарами и снижение импортозависимости.

«Оперативные меры – это прежде всего вопросы логистики, антимонопольное, внешнеторговое регулирование, контроль за торговой наценкой в 15% на социально значимые продукты питания, которые установлены законом, а также форвардные закупки, формирование стабфондов и другие меры. Считаем, что в результате принимаемых мер в следующем году инфляция снизится до 7,5%-9,5%», - заверил он.


Глава правительства считает, что необходимо таргетировать более низкие уровни инфляции и делать все, чтобы достичь этих более низких значений. 
«И кроме того, инфляционные ожидания тоже нельзя допускать, с тем чтобы со своей стороны это также не оказывало негативного влияния на рост цен», - заключил Алихан Смаилов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤