Каирбек Ускенбаев напомнил ЕвроХим о взятых обязательствах

В случае их невыполнения будет инициирован вопрос о расторжении контракта на недропользование, сказал министр

Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев пообещал через шесть месяцев проверить продвижение строительства завода по выпуску минеральных удобрений в Жамбылской области. Во время рабочего визита глава ведомства вместе с акимом региона Нуржаном Нуржигитовым посетил ТОО «ЕвроХим-Удобрения» и Qazaq Soda, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Руководитель «ЕвроХим-Удобрения» Игорь Георгиади пообещал, что в результате реализации второго этапа инвестпроекта в Казахстане из местной руды начнут выпускать удобрения с высоким содержанием питательных веществ. Каирбек Ускенбаев подчеркнул, что президент поставил задачу по 100%-ному обеспечению аграриев удобрениями казахстанского производства.

«Из-за нестабильной геополитической обстановки в мире наблюдается дефицит минеральных удобрений. Для устойчивого ведения сельского хозяйства и снижения влияния внешних факторов на продовольственную безопасность страны глава государства поручил уделить особое внимание развитию агрохимического сектора», - сказал министр.

Он напомнил, что МХК «ЕвроХим» взяла на себя обязательство построить завод и обеспечить не только добычу руды, но и производство готовой продукции.

«Это приоритетный вопрос. Через шесть месяцев исполнение обязательств по проекту будет проверено. Если продвижений не обнаружится, будет инициирован вопрос о расторжении контракта на недропользование», - заявил министр.

Напомним, инвестпроект международной химической компании «ЕвроХим» «Строительство завода по выпуску минеральных удобрений и разработке месторождений фосфоритового бассейна Каратау» реализуется в рамках соглашений между правительствами РК и РФ. На первом этапе проекта «ЕвроХим» инвестировал 126 млн долларов в реализацию горнорудного комплекса, наладку добычи фосфоритов без обогащения и строительство 1-й очереди химкомплекса по переработке руды. В данный момент на предприятии работает почти 550 работников. В 2021 году компания добыла и реализовала 613 тыс. тонн руды. На втором этапе проекта планируется создать производство готовой продукции мощностью до 1 млн тонн в год. На сегодняшний день дополнительно инвестировано 138,7 млн долларов в проектно-изыскательные работы, а также строительство объектов энергоснабжения, водоснабжения, очистных сооружений и склада сырья для производства дикальций фосфата.

Во время посещения Qazaq Soda Каирбек Ускенбаев ознакомился с проектом строительства нового завода кальцинированной соды мощностью 500 тыс. тонн в год. Инвестор - Yildirim Holding Kazakhstan - планирует вложить более 142 млрд тенге и уже в 2024 году запустить уникальный завод по запатентованной технологии нулевых отходов.

По словам директора предприятия Рамазана Ибраимова, в период строительства в проекте занято 1,5 тыс. местных жителей. В настоящий момент ведутся строительно-монтажные работы и осуществляется поставка оборудования.

Глава МИИР в ходе посещения напомнил, что химическая промышленность является одной из приоритетных отраслей экономики.  «Объем производства с 2015 года вырос в 2,5 раза, экспорта – в 1,8 раза. С начала реализации политики индустриально-инновационного развития в результате ежегодной положительной динамики в 21 раз увеличился объем инвестиций в основной капитал. В 2010-2020 годы в стране сформировался фундамент химической отрасли, расширился ассортимент выпускаемой химической продукции, в том числе ранее не производимой в Казахстане. Реализация данного проекта позволит полностью обеспечить внутреннюю потребность в кальцинированной соде», - сказал Каирбек Ускенбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤