На 27% вырос товарооборот Казахстана и Узбекистана

По данным Нацпалаты, в первом полугодии показатель составил 2,6 млрд долларов
atameken.kz

На протяжении последних пяти лет наблюдается стабильный рост товарооборота между Казахстаном и Узбекистаном. В первом полугодии 2022 года его объем составил 2,6 млрд долларов, что на 27,13% выше показателя за аналогичный период 2021 года, сообщает пресс-служба НПП «Атамекен».

Сотрудничество между странами постоянно набирает обороты. Для оперативного решения возникающих практических вопросов и активизации двусторонних отношений созданы международные и межправительственные площадки. Так, с 2017 года с этой целью создан Казахстанско-Узбекский деловой совет, в котором с казахстанской стороны сопредседателем является глава НПП «Атамекен».

«В рамках делового совета у нас есть возможность напрямую обозначить все вопросы, решение которых будет способствовать интенсификации делового сотрудничества», - отмечает председатель президиума НПП РК «Атамекен» Раимбек Баталов.

В фокусе внимания – вопросы ставок при транзитных перевозках, взаимное признание сертификатов, цен на хлопковое сырье, пряжу и ткани, а также вопросы трудовой миграции. Эти и многие другие вопросы стоят на повестке Казахстано-Узбекского делового совета.

Казахстан является третьим (после КНР и РФ) внешнеторговым партнером Узбекистана с удельным весом в товарообороте 8,9%. По данным Внешнеторговой палаты, наиболее крупными статьями казахстанского экспорта в Узбекистан являются нефть и нефтепродукты, пшеница, мука, семена подсолнечника, черные и цветные металлы, продукты неорганической химии и продовольственные товары.

Из Узбекистана в Казахстан импортируются энергоносители, автомашины, хлопковое волокно, химическая продукция и пластмассы, удобрения и плодоовощная продукция.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤