За три года в Казахстане планируют запустить 48 объектов ВИЭ

По словам Болата Акчулакова, продолжаются переговоры с компаниями из Франции, ОАЭ и Саудовской Аравии

В Казахстане в рамках подписанных с расчетно-финансовым центром договоров в течение трех лет планируется дополнительно ввести 48 объектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) суммарной мощностью свыше 850 МВт. Об этом на заседании правительства заявил министр энергетики Болат Акчулаков, сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

По его словам, для покрытия среднесрочной потребности в электрической энергии прорабатывается ряд проектов в секторе генерации.

«В рамках работ по восстановлению и расширению действующих энергопроизводящих организаций дополнительно будет обеспечен ввод порядка 2,3 ГВт. Кроме того, на различных стадиях реализации находятся проекты по строительству новых электростанций суммарной мощностью свыше 2 ГВт. Большая часть из вышеуказанных проектов – порядка 2,3 ГВт – предусматривает ввод угольной генерации», - отметил Болат Акчулаков.

Он подчеркнул, что из-за доступности угля и развитой транспортной инфраструктуры можно говорить о надежности угольной генерации и низкой стоимости электроэнергии.

«Это является основой для конкурентоспособности экономики», - отметил Болат Акчулаков.

По его словам, при реализации этих проектов будут применяться современные технологии, в том числе технологии «чистого угля»: передовые системы фильтрации дымовых газов, технологии улавливания углекислого газа, внутрицикловая газификация угля и так далее.

«На сегодняшний день в Казахстане действует свыше 140 объектов ВИЭ суммарной мощностью порядка 2 300 МВт, доля ВИЭ в общей выработке электроэнергии составляет 3,7%. Общий объем привлеченных инвестиций в сектор ВИЭ превысил 1 трлн тенге. В текущем году объем электроэнергии от ВИЭ прогнозируется в объеме 4,5 млрд кВтч или 4% из общего объема выработки. При этом в рамках подписанных с расчетно-финансовым центром договоров в течение 3 лет планируется дополнительно ввести 48 объектов ВИЭ суммарной мощностью свыше 850 МВт», - отметил Болат Акчулаков.

Он уточнил, что в рамках исполнения поручений главы государства продолжаются переговоры с компаниями из Франции, ОАЭ, Саудовской Аравии, выступающими с инициативой реализации крупномасштабных проектов по строительству объектов ВИЭ.

«Эти компании предлагают реализовать стоимость электроэнергии ниже текущих аукционных цен и просят заключить индивидуальные соглашения. Согласно целевым индикаторам, к 2025 году доля ВИЭ в общей выработке электроэнергии должна составить 6%. В рамках принятия мер по достижению этого индикатора в ноябре 2022 года планируется проведение аукционных торгов по проектам ВИЭ суммарной мощностью 690 МВт. Проведение этих аукционных торгов будет обеспечено благодаря усиленным в текущем году мерам поддержки инвесторов в сектор ВИЭ», - сообщил министр энергетики.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤