Расположенные вдоль трасс участки хотят передать Казавтожолу

Соответствующую поправку планируют внести в Земельный кодекс, сообщил министр Каирбек Ускенбаев
Фото: Руслан Пряников

Расположенные вдоль республиканских автодорог земельные участки планируется передать от местных исполнительных органов в ведение компании «Казавтожол», сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, пишет Интерфакс-Казахстан.

«При развитии объектов придорожного сервиса мы сталкиваемся с ограничениями по предоставлению земельных участков, так как они сейчас находятся в ведении местных исполнительных органов. Для решения данной проблемы мы предлагаем соответствующую поправку в Земельный кодекс в части передачи земель, расположенных вдоль республиканских дорог, от местных исполнительных органов национальному оператору - «Казавтожол», - сказал Каирбек Ускенбаев во время правительственного часа в мажилисе парламента в понедельник.

Нацоператор «Казавтожол» в дальнейшем будет на конкурсной основе осуществлять передачу участков потенциальным инвесторам для развития придорожного сервиса с последующим выкупом, добавил он. По данным министра, на сегодняшний день вдоль республиканской сети расположен 1 701 объект сервиса. В текущем году за счет привлечения частных инвестиций планируется строительство более 60 объектов (АЗС, санитарно-гигиенические узлы) и приведение в нормативное состояние порядка 70 существующих объектов.

«Для обеспечения всей республиканской сети требуется строительство порядка 200 объектов», - сказал глава Мининдустрии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤