Строить АЭС в Казахстане будет международный консорциум

Это не будет одна страна, будем брать самые лучшие технологии у разных государств, сказал Алмасадам Саткалиев

Председатель правления ФНБ «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев рассказал о технологиях, которые рассматриваются для строительства АЭС в Казахстане, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы понимаем, что уже к 2030 году в Казахстане необходимо строительство крупного энергоисточника. Правительство близко к определению площадки для строительства. Как будет официально определена площадка строительства, будут закончены процедуры по определению вендора строительства, исходя из большой работы, которая проделана группой экспертов с выездом на действующие и строящиеся площадки в Турции, Венгрии, Франции, Южной Кореи, Китая», - сообщил Алмасадам Саткалиев в кулуарах Акорды.

По его словам, опытом в части строительства поделятся несколько стран. «По нашему опыту посещения этих площадок определено, что однозначно строительство должно осуществляться в виде международного консорциума, то есть это не будет одна страна, которая поставит и построит всю станцию. Мы будем брать самые лучшие технологии. Если говорить про ядерный остров, наиболее эффективные технологии могут предоставить Россия, Корея, Франция. Если говорить про энергетическое оборудование, то, что связано с генерацией электроэнергии, мы видим наилучшие технологии у General Еlectric и корейских производителей. Если говорить о вспомогательном оборудовании – автоматика, системы учета, насосное оборудование, то большое количество производителей в европейских странах, таких как Франция, Германия», - сказал глава фонда.

Он назвал примерные сроки принятия решения по формату строительства АЭС в Казахстане. «Особенность строительства АЭС заключается в том, что мы сначала должны определить пул строителей, провести обязательное требование по казахстанскому содержанию, после этого они приступят к проектированию станции. Мы ожидаем, что окончательный выбор произойдет в течение нескольких месяцев», - сказал Алмасадам Саткалиев в кулуарах Акорды.

Окончательное решение будет принято в следующем году. «Уже в 2023 году будет принято окончательное решение по формату, стройке, месту, мощности единичного блока и условиям финансирования. Затем проектирование, подготовка площадки, инженерно-изыскательские работы. Стройка начнется после завершения проектных работ», - добавил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤