О доходах и расходах бюджета рассказал Ерулан Жамаубаев

За девять месяцев в республиканский бюджет поступило 7,5 трлн тенге доходов
Фото: Валерия Змейкова

За январь-сентябрь 2022 года в государственный бюджет поступили доходы на сумму 11 трлн 177 млрд тенге, план исполнен на 104,8%.  В республиканский бюджет поступили доходы порядка 7,5 трлн тенге, план исполнен на 101,9%. Об этом на заседании правительства рассказал заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

План по доходам перевыполнен на 143 млрд тенге, из них налоги – на 55 млрд тенге, неналоговые поступления – на 89 млрд тенге. Основная сумма перевыполнения по налогам приходится на НДС.

«Факторами перевыполнения плана по НДС являются: увеличение оборотов по реализации товаров, работ и услуг за 9 месяцев в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 24%; увеличение поступлений НДС на 44%; увеличение объема импорта из третьих стран на 26%», - пояснил министр.

План не исполнен по импортным таможенным пошлинам, КПН и ЭТП на сырую нефть. Это связано с уменьшением сумм заявленных авансовых платежей за 9 месяцев 2022 года по 632 крупным налогоплательщикам по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 29%. Неисполнение плана по ЭТП на сырую нефть связано с уменьшением фактически сложившейся ставки ЭТП от прогнозного показателя и изменением курса тенге к доллару.

Доходы местных бюджетов исполнены на 111,2% и составили 3,7 трлн тенге. План перевыполнен на 371 млрд тенге, из них по налогам – на 316 млрд тенге.

«Расходы государственного бюджета исполнены на 96,2%, республиканского – на 96,3%, местных бюджетов – на 97,9%. По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 12,9 трлн тенге. Неисполнение составило 494 млрд тенге, из них 9 млрд тенге - экономия.  Не освоено - 485 млрд тенге. Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах просвещения, науки и высшего образования, внутренних дел, культуры и спорта», - пояснил Ерулан Жамаубаев.

Расходы местных бюджетов составили 7,2 трлн тенге. Не исполнено - 155 млрд тенге.

«В текущем году регионам предусмотрены целевые трансферты на сумму 3,4 трлн тенге. На 1 октября им выделено 2,1 трлн тенге. Из них освоено – 100%. Экономия - 7,7 млрд тенге, не освоено – 39 млрд тенге, перевыполнено – 47 млрд тенге. Наибольшее неосвоение сложилось в следующих регионах: Мангистауской, Западно-Казахстанской областях и Астане», - сообщил Ерулан Жамаубаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤