Более 250 компаний группы Самрук-Қазына вошли в список приватизации

Ранее в перечне было 100 компаний
Фото: Валерия Змейкова

В фонде национального благосостояния «Самрук-Қазына» составили новый перечень компаний для приватизации. В августе он был утвержден решением госкомиссии и постановлением правительства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В конце прошлого года мы приступили к активной инвентаризации всей группы. Решили еще раз посмотреть, во-первых, что является профильным, что непрофильным, во-вторых, убыточным, и можно ли в убыточных компаниях привести в порядок денежные потоки, можно ли сделать их прибыльными, либо нужно закрывать, либо продавать. Эта работа шла у нас все время, мы консультировались с правительством, оно определило свои критерии. В итоге, если до этого количество компаний в перечне приватизации группы фонда составляло порядка 100, то теперь нам удалось довести эту цифру до 254», - сообщил управляющий директор по развитию и приватизации АО «Самрук-Қазына» Ернар Жанадил, выступая на сессии Международной недели инвесторов.

По его словам, основная часть списка состоит из крупных национальных компаний. Среди них «КазМунайГаз», Air Astana, KEGOC, «Самрук-Энерго», QazaqGaz и «Қазақстан темір жолы». Также планируется выход этих компаний на IPO до 2025 года.

Ранее сообщалось, что «КазМунайГаз» планирует провести IPO на AIX и KASE в этом году. Выход компаний «Самрук-Энерго» и QazaqGaz на IPO планируется после проведения реорганизации и расширения. По авиакомпании Air Astana решено ждать следующего инвестиционного окна.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤