Площадь орошаемых земель в Павлодарской области увеличат в 2 раза

Акимату следует уделять особое внимание этому вопросу, отметил президент
Фото: Руслан Пряников

Иртыш имеет исключительное значение для Павлодарской области. Эта река является основным источником существования для населения, промышленности и сельского хозяйства региона.  Об этом сказал президент Касым-Жомарт Токаев во время встречи с общественностью региона, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«За последние три года площадь орошаемых земель в области увеличилась в 1,5 раза. В предстоящий период необходимо увеличить ее в 2 раза, доведя до 300 тысяч гектаров. Акимату области следует уделять особое внимание этому вопросу. Поручаю правительству увеличить средства, выделяемые на орошение земель в области. Это очень важно не только с точки зрения продовольственной безопасности, но и для обеспечения занятости населения. Дефицит воды препятствует экономическому развитию, поэтому следует уделить особое внимание рациональному и экономному использованию вод Иртыша», - сказал он.

Глава государства отметил, что за три года уровень обеспеченности сел чистой водой вырос с 55 до 94%. В этом году в регионе реализуется 19 таких проектов. Администрация предлагает в следующем году реализовать еще 39 проектов на сумму 14 млрд тенге.

«В связи с этим поручаю правительству выделить средства. В целом чистая вода должна быть во всех населенных пунктах страны. В прошлогоднем Послании я поручил в течение 5 лет обеспечить 100-процентное водоснабжение городов и сел. Правительство должно взять на особый контроль исполнение этого поручения», - сказал президент.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤