В Казахстане предложили ликвидировать СПК

Корпорации превратились в хозяйственные ведомства при акиматах, считает депутат Дания Еспаева
Фото: Валерия Змейкова

На пленарном заседании мажилиса депутат Дания Еспаева предложила правительству ликвидировать все социально-предпринимательские корпорации (СПК) в Казахстане, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Еще в 2015 году мы указывали: несмотря на то, что основной целью СПК предполагалось содействие экономическому развитию регионов, по факту они превратились в хозяйственные ведомства при акиматах, распоряжающиеся средствами стабилизационного фонда», - сказала Дания Еспаева, обращаясь с депутатским запросом к главе кабмина.

Она напомнила, в 2017 и 2020 годах представители партии «Ак жол» требовали провести анализ деятельности СПК на их эффективность и исполнение поставленных задач, в феврале 2022 года фракция «Ак жол» в депутатском запросе повторно потребовала от правительства рассмотреть необходимость существования данного института.

«На заседании коллегии Агентства по противодействию коррупции было отмечено, что основная прибыль корпораций строится на получении процентов с депозитов и продажи имущества, предоставлении земельных участков в обход конкурсных процедур и активов аффилированным лицам по заниженной стоимости. СПК выступают лишним посредником между исполнительными органами и потенциальными инвесторами. Кроме того, без видимого результата использовано 39 млрд тенге на стабилизацию цен на продукты. Кредиты также предоставлялись аффилированным компаниям. По данному факту зарегистрировано 11 уголовных дел в отношении должностных лиц СПК. Ущерб составил более 7 млрд тенге», - сказала Дания Еспаева.

Партия «Ак жол» предлагает рассмотреть вопрос о ликвидации всех СПК и передать их функции в конкурентную среду.

«Поскольку СПК осуществляют деятельность на местах, в регионах, то логичнее было бы как раз с них и начинать. Это станет важным шагом в сокращении государственного участия в экономике и возвращении рыночных начал и честной конкуренции», - заключила Дания Еспаева.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤