Проезд по БАКАД будет открыт к началу лета 2023 года

Об этом сообщил глава МИИР

Проезд по Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороге (БАКАД) будет открыт к началу лета 2023 года, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«В следующем году мы уже планируем полностью запустить БАКАД. (...) Мы постараемся достаточно быстро дать проезд, где-то в начале лета», - сказал министр на брифинге во вторник. Он отметил, что проезд по БАКАД «будет по стоимости единого тарифа по всей стране».

БАКАД - крупнейший в Казахстане и Центральной Азии инфраструктурный проект дорожного строительства в сфере государственно-частного партнерства. Стоимость строительно-монтажных работ составляет 150 млрд тенге. Проект финансируют Европейский банк реконструкции и развития, Исламский банк развития, Евразийский банк развития. Договор концессии подписан в 2018 году сроком на 20 лет. Концессионером является ТОО «БАКАД Инвестиции и операции», учрежденное турецкими и южнокорейскими компаниями «Алсим Аларко», «Макйол Иншаат», «СК Экоплант», «Корея Экспрессвэй».

Большая кольцевая автомобильная дорога вокруг Алматы протяженностью 66 км и шестиполосным движением будет соответствовать параметрам I технической категории. Наряду со строительством автодороги предусмотрено возведение новых мостов, транспортных развязок и эстакад. Реализация проекта повысит качество транспортного обслуживания, обеспечит безопасность дорожного движения, снизит негативное воздействие автомобильного транспорта на окружающую среду. С вводом БАКАД в эксплуатацию весь транзитный поток - порядка 38 тыс. автомобилей в сутки - будет проходить в объезд мегаполиса. При этом ожидается рост объемов грузоперевозок между Китаем и Европой.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤