В октябре запустят пилот по выдаче лицензий через систему Kaz-Nedra

Каирбек Ускенбаев рассказал о планах по повышению инвестпривлекательности индустриального сектора

Для повышения инвестиционной привлекательности индустриального сектора министерство индустрии и инфраструктурного развития предлагает упростить законодательство, процедуры привлечения инвестиций в разработку недр, внедрить реинжиниринг и автоматизацию бизнес-процессов. Об этом на брифинге в СЦК рассказал глава ведомства Каирбек Ускенбаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

«В текущем месяце в рамках информационной системы «Kaz-Nedra» в пилотном проекте планируем запустить выдачу лицензий на разведку твердых полезных ископаемых. С учетом цифровизации будут пересмотрены и упрощены все бизнес-процессы и нормативные требования для инвесторов», - сказал Каирбек Ускенбаев.

Ведомство, как напомнил министр, планирует и меры по совершенствованию работы СЭЗ, расширению производства и номенклатуры товаров действующих предприятий.

«Будут внедрены следующие новые меры: внедрение дифференцированного подхода предоставления льгот, комбинированного режима и возможности выкупа земельного участка после добросовестного исполнения всех инвестиционных обязательств», - рассказал глава МИИР.

Ранее министр пояснял, что предоставление льгот участникам СЭЗ будет производиться дифференцированно в зависимости от вложенных инвестиций по принципу «чем больше инвестиций – тем больше льгот». Для проектов по приоритетным видам деятельности СЭЗ будут предоставляться льготы в режиме СЭЗ, а остальным, кто планирует реализовать проекты вне приоритетов – только земля с инфраструктурой, как в индустриальных зонах, без освобождения от таможенных и налоговых льгот.  В настоящее время внедряется возможность выкупа земельного участка участниками СЭЗ после добросовестного исполнения всех инвестиционных обязательств, а именно ввода в эксплуатацию производства и его выхода на определенную проектную мощность. Данные поправки планируется внести в рамках депутатской инициативы в законопроект по отдельным поручениям главы государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤