Объем пассажироперевозок по железной дороге вырос на 33%

По итогам января–августа доходы предприятий железнодорожного транспорта достигли 851 млрд тенге
Фото: Руслан Пряников

По итогам января–августа текущего года доходы компаний сектора железнодорожных перевозок достигли 851 млрд тенге против 739,6 млрд тенге годом ранее, увеличившись на 15,1% в стоимостном выражении. Большая часть доходов традиционно была получена за счет перевозок груза и багажа: 786,4 млрд тенге. Оставшиеся 64,6 млрд тенге пришлись на пассажироперевозки. Такие данные приводит energyprom.kz.

Груза и багажа по итогам восьми месяцев текущего года железнодорожным транспортом перевезли 273 млн тонн — почти столько же, сколько и годом ранее (минус всего 0,2%).

Больше всего грузов и багажа было перевезено в Актюбинской и Акмолинской областях, а также в столице, меньше всего — в Западно-Казахстанской области.

Грузооборот в стране вырос на 5,4%, до 206,2 млрд ткм.

За январь–август текущего года железнодорожным транспортом перевезли 13,1 млн человек — сразу на 32,6% больше, чем годом ранее.

В региональном разрезе больше всего пассажиров перевезли в столице, Актюбинской и Кызылординской областях, меньше всего — в Западно-Казахстанской области.

Пассажирооборот в 2022 году достиг 11,1 млрд пкм, плюс 38,4% за год.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤