Президент поручил обновить генеральный план развития Семея

Город должен стать образцом бережного отношения к нашему богатому культурному достоянию, считает глава РК

Необходимо обновить генеральный план развития города Семея, учитывая его новый статус. Об этом на встрече с общественностью области Абай сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Регион, по мнению главы государства, обладает большими возможностями для развития культурно-познавательного туризма. Например, для Казахстана как крупнейшей страны, не имеющей выхода к морю, символическим является тот факт, что на территории находится полюс континентальности Земли.

«В Абайской области, в урочище Жидебай, рядом с Домом-музеем великого Абая расположен памятный знак «Центр Евразийского континента». Уверен, это сакральное для нашего народа место и подобный географический феномен станут притягательными не только для внутренних, но и зарубежных туристов. Как один из исторических центров страны, Семей должен стать образцом бережного отношения к нашему богатому культурному достоянию. После создания области город будет активно развиваться», - считает он.

Одним из ключевых условий усиления туристического потенциала региона является развитие инфраструктуры. Поэтому, как поручил глава государства, в первую очередь необходимо решить вопрос с дорогами и обеспечить беспрепятственный и комфортный доступ к точкам притяжения туристов.

«Нужно также решить проблемы культурных объектов, связанные с коммунальными сетями. Особое внимание следует уделить благоустройству набережной реки Иртыш», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент добавил, что недра региона многие годы не разрабатывались из-за соседства с полигоном. Поэтому в области необходимо начать масштабные геологические изыскания. «Думаю, что здесь имеются залежи различных полезных ископаемых. Развитие горнодобывающей промышленности позволит возродить экономику региона. Кроме того, это даст возможность открыть новые рабочие места», - отметил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤