Самрук-Қазына хотят обязать согласовывать правила закупок с АЗРК

Министр национальной экономики представил поправки к закону о государственных закупках
Фото: Валерия Змейкова

Министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров представил в мажилисе поправки в Закон «О государственных закупках», которые предусматривают сокращение оснований государственных закупок из одного источника, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Министр пояснил, что для минимизации коррупционных рисков и развития конкуренции исключается право приобретать из одного источника:
- товары в государственный материальный резерв;
- товары и услуги, предназначенные для осуществления оперативно-розыскной деятельности;
- здания, строения, сооружения, помещения, имеющие нежилое назначение.

«Законопроектом также предусматривается: обязанность фонда «Самрук-Қазына» согласовывать правила закупок с Агентством по защите и развитию конкуренции; право поставщиков на обжалование закупок независимо от способа закупок; норма по исключению способа закупок в рамках внутрихолдинговой кооперации фонда. Кроме того, законопроектом предусматриваются поправки, направленные на определение состава совета директоров единственным акционером фонда и внедрение открытости в деятельности фонда», - рассказал Алибек Куантыров.

Отметим, что поправки вносятся в рамках законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реализации отдельных поручений главы государства», данных на заседании Мажилиса Парламента 11 января 2022 года и по итогам встречи 21 января текущего года с представителями крупного отечественного бизнеса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤