За восемь месяцев в Казахстане добыли 73,7 млн тонн угля

Для коммунально-бытовых нужд и населения на внутренний рынок завезли свыше 4 млн тонн

Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев встретился с исполнительным директором Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Николаем Радостовцем, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Стороны обсудили вопросы модернизации угольной промышленности и внедрения новых технологий в отрасль. Также договорились о совместной рациональной организации перевозок, сдерживании необоснованного роста цен на твердое топливо и привлечении инвестиций.

На сегодняшний день в стране насчитывается около 25 угледобывающих предприятий. За восемь месяцев текущего года ими было добыто 73,7 млн тонн угля. С начала отопительного периода 2022-2023 годов для коммунально-бытовых нужд и населения завезено свыше 4 млн тонн, что на 4,6% больше аналогичного периода прошлого года.

По данным угледобывающих предприятий, стоимость угля сохранена на прошлогоднем уровне. В настоящее время уголь реализуется на внутреннем рынке в диапазоне от 8 000 до 21 600 тенге за тонну в зависимости от географического расположения и марки твердого топлива.

«Министерство индустрии и инфраструктурного развития для недопущения необоснованного роста цен организует прямые перевозки с месторождений через сеть вагонов «ҚазТемірТранс». МИИР также был принят приказ на ограничение вывоза угля автомобильным транспортом. Данное решение разработано совместно с угольными разрезами и акиматами регионов», - пояснили в пресс-службе ведомства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤