В Казахстане планируют продлить запрет на вывоз лома

Также под ограничения попадут отходы черных и цветных металлов
Фото: Владимир Третьяков

Комитет индустриального развития планирует продлить запрет на вывоз лома и отходов черных и цветных металлов из Казахстана. Соответствующий проект приказа «О некоторых вопросах транспортировки лома и отходов черных и цветных металлов» комитет разместил на портале «Открытые НПА». Документ будет находиться в публичном обсуждении до 5 октября, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Вводится запрет на вывоз с территории Казахстана сроком на 6 месяцев лома и отходов цветных металлов и сроком на 6 месяцев автомобильным и морским видом транспорта лома и отходов черных металлов по кодам товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС).  Цель приказа -  увеличение загрузки отечественных предприятий, испытывающих дефицит сырья в виде лома и отходов», - указывается в пояснительной записке к документу.

Предполагается, что запрет введут:

- сроком на шесть месяцев на вывоз всеми видами транспорта на отходы и лом алюминиевые, на отходы и лом свинцовые, на отходы и лом свинцовых аккумуляторов, отработавшие свинцовые аккумуляторы, отсортированные по химическому типу и не содержащие свинец, кадмий или ртуть, несортированные и не содержащие свинец, кадмий или ртуть и т.д.;

- сроком на шесть месяцев на вывоз автомобильным и морским видом транспорта на отходы и лом черных металлов, слитки черных металлов для переплавки (шихтовые слитки), на отходы и лом легированной стали, коррозионностойкой стали и т.д.;

- сроком на шесть месяцев на вывоз автомобильным и морским видом транспорта бывших в употреблении труб, рельсов, элементов железнодорожного полотна и подвижного состава на изделия из черных металлов, используемые для железнодорожных или трамвайных путей, рельсы, контррельсы и зубчатые рельсы, переводные рельсы, крестовины глухого пересечения, переводные штанги и прочие поперечные соединения, шпалы, стыковые накладки и подкладки, клинья, опорные плиты, крюковые рельсовые болты, подушки и растяжки, станины, поперечины и прочие детали, предназначенные для соединения или крепления рельсов и т.д.

С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке.

Ранее запрет на вывоз с территории страны лома и отходов черных и цветных металлов Казахстан ввел 6 мая 2022 года. Тогда заместитель председателя Комитета индустриального развития Турар Жолмагамбетов пояснял, что казахстанским производителям не хватает металлолома. В Казахстане работает более 20 крупных предприятий, использующих лом и отходы металлов как основное сырье для выпуска готовой продукции. В их числе такие знаковые производства, как ТОО «Кайнар-АКБ». 80% выпускаемых аккумуляторов эта компания поставляет на внутренний рынок, остальные 20% ежегодно экспортирует на сумму 50-60 млн долларов. Другие предприятия обрабатывающей промышленности производят из металлолома радиаторы отопления, оконные профили, автомобильные диски, кабели, провода, монеты, арматуру для строительства, трубы для нефтегазовой промышленности и др. Совокупный объем производства этих компаний превышает 2 трлн тенге, экспорт – более 2,5 млрд долларов, а выплачиваемых налогов – более 100 млрд тенге. Казахстанским переработчикам уже не хватает внутреннего ломооборота, поэтому они вынуждены импортировать вторсырье из соседних государств. В связи со сложившейся ситуацией МИИР было принято решение о введении временного запрета на вывоз из Казахстана лома и отходов черных и цветных металлов.

Напомним, в 2021 году принят план мероприятий по сырьевому обеспечению металлургических предприятий государств ЕАЭС на 2021-2024 годы. Документ содержит системные меры – от реализации на национальном уровне мероприятий, направленных на стимулирование сбора и заготовки лома, до оптимизации логистики, внедрения инновационных, экологически чистых и энергосберегающих технологий переработки металлолома.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤