Поставщики зараженного КРС возместят ущерб

Компания, которая завезла в Северо-Казахстанскую область зараженный болезнью Шмаленберга крупный рогатый скот, возместит ущерб....

Компания, которая завезла в Северо-Казахстанскую область зараженный болезнью Шмаленберга крупный рогатый скот, возместит ущерб. Об этом сообщил во вторник министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков, передает корреспондент делового портала Kapital.kz

«Претензии уже предъявлены, в том числе Европейской комиссии по борьбе с болезнями животных, благодаря которой осуществлено воздействие на Австрийскую ветеринарную службу. И сейчас они подтвердили этот диагноз. Конечно, все юридические претензии будут представлены, как поставщику, так и ветеринарной службе Австрии. И ущерб будет за счет поставщика», – сообщил министр сельского хозяйства. 

Также по его словам, приняты все необходимые меры для того, чтобы не допустить распространения инфекций. В настоящее время действует карантинный режим и низкая температура воздуха в зимнее время сдерживает распространение болезней.    

«Всего закуплено около 35 тыс. голов (КРС). Это направление будет и дальше продолжаться. Надо сказать, что скот завозится не министерством, не «КазАгро», скот завозится бизнесом. Бизнес сам принимает решения и желающих очень много», – заявил Асылжан Мамытбеков. 

Как сообщалось ранее, в сентябре прошлого года в хозяйство «Леонов» и ТОО «Полтавское» Северо-Казахстанской области завезены 722 головы крупного рогатого скота из Австрии. Согласно требованиям, завезенный скот был взят на карантин. Во время осмотра у животных обнаружили возбудитель вирусной диареи и болезни Шмаленберга. Сейчас решается вопрос об уничтожении скота, поступившего из Австрии. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤