В Павлодарской области намерены запустить 26 проектов в АПК

Их общая стоимость составит 187,8 млрд тенге

В Павлодарской области до 2025 года заработают 26 инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе (АПК) стоимостью 187,8 млрд тенге. Об этом во время рабочей поездки в регион сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев. Новые предприятия позволят компенсировать дефицит сельхозпродукции в межсезонье и стабилизировать цены на рынках области и столицы, а также дадут возможность создать более 1000 рабочих мест, сообщает пресс-служба министерства.

Во время  рабочей поездки Ербол Карашукеев побывал на нескольких крестьянских хозяйствах, в том числе животноводческих и растениеводческих фермах, овощехранилище и принял участие в открытии новой молочно-товарной фермы (МТФ) на 1000 голов. МТФ открылась в селе Жоламан Актогайского района.  Стоимость проекта - 6 млрд тенге. Ферма сможет ежегодно производить до 8,9 млн литров сырого молока, говорится в сообщении Минсельхоза.

На инвестиционное субсидирование в регион направлено 9,3 млрд  тенге, на субсидирование ставок вознаграждения по кредитам и лизингу выделено 6,3 млрд тенге, на субсидирование животноводства – 8 млрд  тенге, а растениеводства –  порядка 5,3 млрд тенге.

В Павлодарской области убрано 610,9 тыс. га зерновых - это 64% от плана. Намолочено 600,5 тыс. тонн зерна при средней урожайности 9,8 ц/га. Собрана половина урожая картофеля на площади 12,5 тыс. га. Овощей собрано 107,5 тыс. тонн на 3,7 тыс. га или 50% от общей площади.

По информации министра, в этом году выделены дополнительные средства на сельское хозяйство страны. В настоящее время общий объем субсидирования составляет более 451 млрд тенге, в два раза увеличено финансирование по программе «Кең дала» - 140 млрд тенге, также сумма, выделенная на форвардный закуп, выросла в два раза по сравнению с прошлым годом и составила 80 млрд тенге. Также министр уточнил, что при действующей рыночной ставке вознаграждения по кредитам и лизингу в 20% для фермеров предусмотрена ставка всего 6%, остальное возмещает государство.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤