Коровы из Австрии оказались больными

Минсельхоз Казахстана обвиняет ветеринаров Австрии в намеренном сокрытии сведений об инфицировании завезенного в Северо-Казахста...

Минсельхоз Казахстана обвиняет ветеринаров Австрии в намеренном сокрытии сведений об инфицировании завезенного в Северо-Казахстанскую область крупного рогатого скота болезнью Шмаленберга. Об этом сообщает ИА «Новости-Казахстан». 

В сентябре прошлого года в хозяйство «Леонов» и ТОО «Полтавское» Северо-Казахстанской области завезены 722 головы крупного рогатого скота из Австрии. Согласно требованиям, завезенный скот был взят на карантин. Во время осмотра у животных обнаружили возбудитель вирусной диареи и болезни Шмаленберга. Сейчас решается вопрос об уничтожении скота, поступившего из Австрии. 

Казахстанская сторона отмечает, что животных привезли в сентябре, а отчет о скоте прибыл из Австрии в феврале. Выясняется, что уже в июле-августе 90% все поголовье Австрии болело Шмаленбергом. «Таким образом, когда формировалась поставка скота в Казахстан, ветеринарные службы Австрии уже знали о том, что почти все поголовье Австрии заражено вирусом Шмаленберга», - сказала вице-министр сельского хозяйства Казахстана Гульмира Исаева сегодня на пресс-конференции.

По ее мнению, недобросовестное отношение ветеринарных служб Австрии привело к тому, что на сегодня казахстанские эксперты «потеряли столько времени для того, чтобы доказать и выявить» это заболевание. По данным Исаевой, 722 головы животных, которые были поставлены на север республики, были собраны из 424 хозяйств. Она добавила, что Россия также столкнулась с подобной проблемой. 

Несмотря на все договоренности, которые существуют между странами ТС и ЕС, Австрия нарушает все обязательства и, «закрыв глаза», поставляет больной скот, при этом несвоевременно информирует страну-покупателя об имеющихся результатах по эпизоотическому благополучию, подчеркнула вице-министр сельского хозяйства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤