Что стало причиной роста горно-металлургического сектора?

Казахстанский бизнес в этой отрасли наращивает доходы

2021 год выдался удачным для горно-металлургического комплекса Казахстана. Его доля в ВВП в прошлом году достигла 9,3%, увеличившись в сравнении с 2020-м на 1,2%. Сейчас отрасль занимает второе по значению место после нефтегазового сектора.

Если смотреть на цифры глубже, поддержку позициям ГМК оказали рост цен на сырье и общий рост производства. Выпуск этой отрасли в денежном выражении вырос за 2021-й более чем на треть и достиг 11,8 трлн тенге. Рассказываем, что происходит с отечественным ГМК.

Что изменилось за год?

Еще один показатель, продемонстрировавший рост, – это стоимость произведенной продукции. Она также выросла более чем на треть, до 7,7 трлн тенге. Кто же показал рост? Например, выплавка нерафинированной стали выросла на 516,7 тысячи тонн, а выпуск плоского проката – почти на 500 тысяч.

Добыча золотосодержащих руд выросла на 6,1 млн тонн, медных руд – на 3,4 млн, а свинцово-цинковых – на 2 млн тонн. Что касается металлургии, то тут вырос выпуск строительных металлоконструкций на 18,1 тысячи тонн и котлов центрального отопления - на 2,8 тысячи штук.

Вырос и экспорт: по итогам 2021 года он составил около 17,7 млрд долларов, и это на 31,7% выше показателя позапрошлого года. Металлурги в структуре ГМК обеспечили почти 73% всех зарубежных поставок, что соответствует 12,8 млрд долларов в денежном выражении.

Следующими идут поставщики металлических руд – у них экспортная выручка достигла 4,2 млрд долларов. Поддержку экспорту оказал рост цен на рынках металлов и урана.

Тренд продолжился и в этом году. Например, с января по май 2022-го объем производства в ГМК составил 5,3 трлн тенге, увеличившись на четверть в сравнении с таким же периодом 2021-го. Экспорт металлургической продукции при этом в январе-апреле увеличился более чем на треть, составив 4,9 млрд долларов.

Место для встречи бизнеса

Однако нынешняя геополитическая ситуация вносит свои коррективы в работу отрасли. В таких условиях особенно важными становятся отраслевые диалоговые площадки, где представители государства и бизнеса могут собраться и обсудить перспективы отрасли и решения возникающих проблем.

Одно из крупнейших таких мероприятий в Казахстане и Центральной Азии – это международная выставка “Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов” Mining and Metals Central Asia 2022, которая пройдет параллельно с выставкой Kazcomak 2022 по дорожному и промышленному строительству. Выставки пройдут параллельно с 20 по 22 сентября в Алматы на территории КЦДС “Атакент”.

“Ежегодное проведение выставок этой тематики неслучайно, ведь ГМК входит в число стратегически важных отраслей для экономики Казахстана, составляя четверть объема экспорта и обеспечивая рабочими местами более 200 тысяч граждан”, – отмечают организаторы выставок.

На площадке Mining and Metals Central Asia встретятся игроки отрасли и представители ответственных госорганов, эксперты и специалисты горнодобывающих предприятий.

К началу сентября свое участие уже подтвердили 255 компаний из 23 стран мира, таких как Австралия, Австрия, Великобритания, Германия, Индия, Италия, Канада, Китай, Норвегия, США, Турция, Финляндия, Франция и другие. На выставке они покажут последние технологические решения для отрасли ГМК. При этом сразу 78 будут участвовать в первый раз. Это показывает интерес со стороны иностранного бизнеса к работе в Казахстане.

Помимо выставки, будут конференция и практические мастер-классы и семинары от участников. Их тематика будет актуальна для игроков отрасли – новые технологии сейчас в спросе.

Регистрация на мероприятие уже доступна на официальных сайтах Mining and Metals Central Asia 2022 и Kazcomak 2022 – тут и тут соответственно. Успейте стать участником и посетить важнейшее для ГМК мероприятие года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤