Рост экономики Казахстана составил 3,1%

Основными драйверами стали обрабатывающая промышленность и машиностроение

За восемь месяцев текущего года рост экономики составил 3,1% к соответствующему периоду прошлого года. Основными драйверами стали обрабатывающая промышленность – рост на 4,8%, машиностроение - почти на 8%, в том числе автомобилестроение свыше 18% и производство прочих транспортных средств, включая локомотивы и вагоны на 11,5%. Об этом на заседании правительства сказал премьер-министр Алихан Смаилов.

«Высокую динамику в обрабатывающем секторе показали такие отрасли, как химическая промышленность на 12%, легкая промышленность - 7,5%, металлургия - свыше 5% и нефтепереработка - 4%. Горнодобывающая промышленность показала рост за счет увеличения добычи угля на 2,2%, природного газа - на 3% и руды - более чем на 5%», - говорится в докладе.

В сельском хозяйстве наблюдаются стабильные темпы роста на 4,3%.

По итогам 8 месяцев по всем основным показателям отмечается рост в Акмолинской, Карагандинской, Костанайской областях и Шымкенте.

Вместе с тем по итогам августа в стране наблюдается негативная тенденция роста годовой инфляции на 16%.

«Акиматам регионов совместно с госорганами необходимо усилить работу по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, стимулированию производства продуктов питания и насыщению ими внутреннего рынка», - поручил глава правительства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤