В Казахстане ввели в эксплуатацию новую ветроэлектростанцию

Стоимость проекта - 37,4 млрд тенге
Фото: Руслан Пряников

В Казахстане введена в эксплуатацию новая ветроэлектростанция (ВЭС), мощность которой составляет 60 МВт. Энергетический объект возведен в Енбекшиказахском районе Алматинской области, в так называемом Шелекском коридоре, уникальном регионе для развития потенциала ВИЭ, отмечается в сообщении «Самрук-Энерго».

Стоимость проекта - 37,4 млрд тенге. Новая станция включает в себя 24 ветроэнергетические установки, каждая номинальной мощностью 2,5 МВт. Кроме этого, установлена подстанция к ней, сопутствующая инфраструктура, а также подведены воздушные линии электропередачи. Станция построена с использованием оборудования компании GoldWind - одного из ведущих мировых производителей ветряных турбин. Новая ВЭС будет вырабатывать 225,7 млн кВтч электроэнергии в год.

«Помимо производственных характеристик, проект важен для региона своей экологической составляющей. Строительство и запуск электростанции позволит снизить до 206 тыс. тонн выбросы парниковых газов, а также заместит порядка 89 тыс. тонн условного топлива в год», - отметили в компании.

Кроме того, «Самрук-Казына» и  Power Construction Corporation of China Ltd подписали меморандум, который предусматривает реализацию второй фазы проекта с расширением станции и увеличением ее мощности до 300 МВт.

По словам и.о. председателя правления АО «Самрук-Энерго» Серика Тютебаева, компания уделяет особое внимание развитию возобновляемой энергетики. В энергетическом холдинге на сегодня действует 5 объектов ВИЭ – солнечные, ветровые электростанции, малые ГЭС. Выработка электроэнергии этими объектами ВИЭ за январь-июль 2022 года составила 206,6 млн кВтч, что на 8,9% выше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

«В Алматинской области есть много природных возможностей для производства «зеленой» электроэнергии. Помимо потенциала солнца и ветра, «Самрук-Энерго» уделяет особое внимание развитию гидроэнергетики, о чем свидетельствуют завершенные проекты по строительству Мойнакской ГЭС и модернизации Шардаринской ГЭС. В портфеле компании ряд проектов по строительству новых гидроэлектростанций. В частности, строительство контррегулирующей Кербулакской ГЭС на реке Или, мощностью 40 МВт, которая позволит выровнять неравномерные недельно-суточные попуски Капшагайской ГЭС и перевести станцию в режим покрытия пиковых нагрузок с использованием всей располагаемой мощности», - отметил он.

Всего, по данным Министерства энергетики РК, на июль 2022 года в Казахстане действует 142 объекта ВИЭ. С начала года в РК введено в эксплуатацию 8 объектов суммарной мощностью 322 МВт. До конца 2022 года планируется ввод 13 объектов суммарной установленной мощностью 153 МВт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤