КТК ищет подрядчика для ремонта двух выносных причалов - Минэнерго

Ранее консорциум приостановил эксплуатацию ВПУ-1 и ВПУ-2 из-за повреждений танков плавучести
cpc.ru

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) ведет поиск подрядчика для восстановления двух поврежденных выносных причальных устройств (ВПУ), сообщили агентству Интерфакс-Казахстан в Минэнерго Казахстана.

«В настоящее время КТК ведет работу по поиску подрядчика для восстановления работоспосбоности ВПУ-1 и ВПУ-2», - говорится в ответе министерства на запрос агентства. Сроки возобновления эксплуатации ВПУ-1 и ВПУ-2 будут определены по итогам проведения тендерных процедур и заключения договора с будущим подрядчиком, добавили в ведомстве. Также в министерстве проинформировали, что консорциумом заказаны два танкера для промывки грузовых систем ВПУ-1 и ВПУ-2. «Прибытие данных танкеров ожидается в ближайшее время. При этом промывка грузовой системы планируется сначала на ВПУ-2», - говорится в письме Минэнерго.

Напомним, 22 августа КТК приостановил эксплуатацию ВПУ-1 и ВПУ-2 из-за повреждений танков плавучести. В условиях полной готовности к проведению работ и подходящей погоды замена каждого агрегата займет месяц, отмечали в КТК.

Нефтепровод КТК, проходящий через территорию России, - основной экспортный маршрут для казахстанской нефти (на нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов), более 20 лет работавший без сбоев. На протяжении последнего года система постоянно сталкивается с проблемами ограничения прокачки из-за разных внешних факторов, в том числе из-за аварии с разливом нефти в августе 2021 года, повреждений ВПУ в результате шторма в марте 2022 года, обследования акватории морского терминала на наличие взрывоопасных объектов (последнее не повлияло на выполнение графика отгрузок КТК).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤