Турецкая компания готова инвестировать в строительство дорог в РК

TAŞYAPI рассматривает возможность участия в реализации инфраструктурных проектов

Группа компаний TAŞYAPI намерена зайти на казахстанский строительный рынок. Для этого в Нур-Султан прибудет делегация во главе с председателем правления группы Эмруллой Туранлы, которая с 9 по 12 сентября проведет встречи в министерствах национальной экономики, индустрии и инфраструктурного развития и финансов, а также с комитетом по инвестициям министерства иностранных дел. На данном этапе турецкая сторона рассматривает возможности участия в реализации программ автодорожного строительства в РК.

«В Казахстане нас интересуют строительный и горнодобывающий секторы экономики. Мы бы хотели начать в первую очередь со строительства автодорог, больниц, жилья, а также начать работы по проектам в горнодобывающей отрасли», - прокомментировал предстоящие переговоры Эмрулла Туранлы.

Руководство компании уже провело предварительные переговоры с представителями Комитета по инвестициям, которые предложили ряд проектов, где могли бы поучаствовать турецкие автодорожные строители.

Следует отметить, что Казахстан на данном этапе крайне заинтересован как в привлечении иностранных инвесторов, так и реализации амбициозной программы по автодорожному строительству, что подчеркнул президент страны Касым-Жомарт Токаев, выступая 1 сентября в парламенте с ежегодным Посланием народу Казахстана.

«С учетом текущей геополитической ситуации Казахстан становится важнейшим сухопутным коридором между Азией и Европой. Нам нужно в полной мере использовать открывающиеся возможности и стать транспортно-транзитным узлом действительно мирового значения», - заявил президент. При этом он отметил, что «отдельное внимание нужно уделить качеству строительства автомобильных дорог, в том числе местного значения».

«Несмотря на огромные бюджетные вливания, эта проблема не сходит с повестки дня. Ранее я поручал к 2025 году довести долю местных дорог, находящихся в хорошем состоянии, до 95%. Правительству нужно взять данный вопрос под прямой контроль», - заявил Касым-Жомарт Токаев.   

Общая протяженность автомобильных дорог страны составляет 96 тыс. километров, из них 25 тыс. км – это дороги республиканского значения, 71 тыс. км – областного и районного значения. По информации министра индустрии и инфраструктурного развития Каирбека Ускенбаева, в этом году на ремонт и содержание дорог республиканского значения предусмотрено 85 млрд тенге. При этом планируется охватить ремонтом 3 тыс. км дорог, из них капитальным ремонтом охвачено 650 км дорог, где до конца года будет введено в эксплуатацию 47 км, а средним ремонтом  будет охвачено 2 323 км дорог, из них до конца года будет введено в эксплуатацию 632 км. Кроме того, в 2022 году из республиканского и местного бюджета на финансирование сети дорог местного значения выделено 367 млрд тенге.

Тем не менее, как заявил в июне этого года Касым-Жомарт Токаев: «Ни для кого не секрет, что дороги в стране плохие, а в дорожно-строительной отрасли процветает коррупция. Даже дорога, ведущая к Акорде, не говоря уже о других местах, выглядела лоскутным одеялом. Проблем в этой сфере много. Каждый год только одна-две компании выигрывают тендер, и такая ситуация сохраняется десятилетия. Необходимо принять срочные меры и привести эту сферу в порядок».

В министерстве согласны с критикой президента и готовы активно применять лучшие мировые практики. Так, в августе, выступая на заседании правительства, Каирбек Ускенбаев сообщил, что «министерство разрабатывает системные меры и новые подходы».

«Первое. Предусматривается усиление ответственности технического, авторского надзора и заказчика за образование дефектов в гарантийный период. Второе. Внедрение EPC-контрактов (проектирование, эксплуатация и строительство) по схеме «под ключ» с включением элементов ФИДИК – это взаимоотношение между подрядчиками, заказчиками и инженерами, которое применяется в более чем 100 странах мира. Третье. Внедрение новых технологий и подготовка кадров», - заявлял министр.

Между тем именно реализация инфраструктурных проектов с использованием передового мирового опыта является одним из ключевых бизнесов группы компаний TAŞYAPI. В их портфеле проекты, в том числе международные, на сумму около 3,2 млрд долларов, в частности, строительство стратегически важных автомагистралей между Сербией и Боснией и Герцеговиной. Так, в Сербии благодаря контракту по схеме EPС-F было организовано более дешевое финансирование, быстро и качественно выполнены строительные работы.

 В целом основанная в 1979 году и начавшая свою корпоративную деятельность в 1985 году компания стала одним из самых важных строительных брендов Турции в сфере подрядных проектов в области инфраструктуры и жилищного строительства. Она реализует проекты по строительству метро города Конья, метро в городе Бурса и железной дороги Аксарай-Улукишла, а также завершила строительство аэропорта с пропускной способностью 7 млн пассажиров в Турецкой Республике Северного Кипра по модели BUILD-OPERATE-TRANSFER.

«Вложенные инвестиции сделали старый и устаревший аэропорт аэропортом, оснащенным самым новейшим оборудованием, и престижным пассажирским терминалом, где могут приземляться современные и более крупные самолеты», - считают в TAŞYAPI.

На сегодняшний день в компании трудятся более 3000 сотрудников, с филиалами в таких регионах, как ОАЭ (Дубай, Абу-Даби), Саудовская Аравия, ФРГ, Оман, Украина, Туркменистан, Россия, Нигерия, Македония, Косово, Босния и Герцеговина, Казахстан, Сербия.

Компания имеет и опыт работы в Казахстане. В частности, в Нур-Султане она провела реконструкцию моста через Ишим в районе проспекта Кабанбай батыра, а также реконструкцию автодорожной развязки на пересечении проспекта Республики - улицы Бараева -  улицы Ташенова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤