Какие министерства допустили значительное неосвоение бюджета?

За январь–июль расходы бюджета сложились на уровне 10,1 трлн тенге
Фото: Валерия Змейкова

Расходы республиканского бюджета на реализацию бюджетных программ на 2022 год запланированы в сумме 18,8 трлн тенге. За январь–июль расходы государственного бюджета сложились на уровне 10,1 трлн тенге (принятые обязательства). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общая сумма расходов выросла на 17,5%. Такие данные приводит ranking.kz.

Не исполнен 41 млрд тенге, из них экономия бюджетных средств — 9,6 млрд тенге, не освоено — 31,4 млрд тенге.

Основные причины неосвоения — длительное проведение процедур заключения договоров, несвоевременное предоставление актов выполненных работ и счетов-фактур, позднее представление счетов к оплате, произведение оплаты за фактически оказанный объём услуг, отсутствие потребности в расходовании средств в отчетном месяце.

Опишем причины неосвоения бюджетных средств определенными государственными органами, а также направления, по которым было выявлено неосвоение, более подробно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤