Стоимость ГСМ не поменяется в Казахстане в ближайшие полгода – Минэнерго

При этом отмечается, что прогноза по значительному увеличению стоимости на следующий год нет

Министр энергетики Болат Акчулаков прокомментировал возможность повышения стоимости ГСМ в стране, передает МИА «Казинформ».

«Этот вопрос, безусловно, важный и волнует всех граждан. Но в ближайшие 180 дней цены на топливо меняться не будут. Есть соответствующий подписанный приказ. В следующем году посмотрим», - сказал Болат Акчулаков на брифинге в СЦК.

Между тем министр напомнил о существующей разнице в цене с соседними странами.

«Но коллеги неоднократно говорили о том, что у нас значительная разница в цене с нашими соседями. Это ведет к перетоку топлива из республики. Эта разница в цене увеличивается ежегодно. Сейчас она уже превышает более чем в два раза с Россией и Кыргызстаном. Если в 2021 году на рынок было отгружено 424 тыс. тонн нефтепродуктов, то в этом году 517 тыс. тонн, и идет нехватка. Это связано с экспортом, у нас много транзитного транспорта. Поэтому плана и прогноза по значительному увеличению стоимости ГСМ на следующий год у нас нет», - добавил глава Минэнерго.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤