В Казахстане поэтапно откажутся от госрегулирования цен

Исключение составят неконкурентные рынки – тарифы монополистов останутся под плотным контролем

Базовая цель нашей экономической политики остается неизменной – качественный и инклюзивный рост благосостояния наших граждан. Об этом сказал президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана 1 сентября, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам президента, приоритетами нового экономического курса станут: стимулирование частной предпринимательской инициативы, то есть отход от госкапитализма и чрезмерного вмешательства государства в экономику; развитие конкуренции, то есть обеспечение равных возможностей для всех; справедливое распределение национального дохода.

По его словам, для этого необходимо решить несколько задач.

«Первая из них. Административное регулирование цен снижает инвестиционную привлекательность целых отраслей, приводит к дефициту товаров и зависимости от импорта. Поэтому предстоит поэтапно отказаться от вмешательства государства в ценообразование. Исключение составят неконкурентные рынки – тарифы монополистов останутся под плотным контролем. Но контроль вовсе не означает давление», - сказал глава государства в послании.

По словам Касым-Жомарта Токаева, сегодня участились случаи, когда госорганы, включая силовые, «кинулись проверять бизнес» и требуют снижения цен и тарифов.

«Подобные популистские действия нужно прекращать. Важно соблюсти баланс между необходимостью ограничения прибыли монополии и обеспечением инвестиций в инфраструктуру», - отметил глава государства. 

Он добавил, что в стране изношены две трети сетей электроснабжения, 57% тепловых коммуникаций и почти половина водопроводных сетей.

«Эти цифры говорят сами за себя. Искусственное сдерживание тарифов чревато веерными отключениями, авариями и, как итог, угрозой здоровью и жизни граждан. На монопольных рынках необходимо перейти к новой тарифной политике «Тариф в обмен на инвестиции». Показатели износа сетей и мощностей нужно сократить минимум на 15%. Тарифы должны предоставляться в обмен на вложения в инфраструктуру и участие в системе госмониторинга для обеспечения прозрачности», - сказал глава государства.

Он также отметил, что весомую часть инвестиций собственник должен нести из своих средств, а не за счет тарифов.

«Следует разработать действенные стимулы для внедрения инноваций, разрешить перераспределять часть затрат внутри тарифной сметы и сохранять определенную долю дохода. Предстоит постепенно отказаться от перекрестного субсидирования тарифов, при котором цены для одних потребителей сдерживаются посредством повышенной стоимости услуг для других», - отметил президент.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤