В 2022 году текущий счет платежного баланса сложится с профицитом в $7,2 млрд

Нацбанк озвучил предварительную оценку

Заместитель председателя Национального банка Акылжан Баймагамбетов в ходе заседания правительства озвучил основные финансовые показатели на текущий и следующий годы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Текущий счет платежного баланса сложится в 2022 году с профицитом на фоне высоких цен на экспортируемое сырье на уровне 7,2 млрд долларов с дальнейшим сокращением до 6,2 млрд долларов в 2023 году. Экспорт товаров по методологии платежного баланса снизится в 2023 году незначительно - на 0,9%, до 80,9 млрд долларов ввиду закладываемой правительством сценарной корректировки высоких цен на сырье», - сказал Акылжан Баймагамбетов.

По его словам, импорт товаров будет оставаться на высоком уровне и составит 45,7 млрд долларов в 2023 году.

«Нарастающий спрос на зарубежную продукцию будет связан с недостаточностью казахстанского производства для покрытия потребности населения и бизнеса, а также большими объемами фискальных расходов. Профицит текущего счета является неустойчивым, поскольку обеспечивает достижение устойчивости платежного баланса к внешним шокам и требует эффективности проведения работ правительства по достижению целей, направленных на реализацию сырьевого экспорта и насыщение потребительских рынков отечественными товарами», - отметил Акылжан Баймагамбетов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤