На создание продовольственного пояса вокруг столицы направят 625 млрд тенге

Средства будут инвестированы в АПК до 2025 года

24 августа 2022 года министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев посетил несколько объектов агропромышленного комплекса (АПК) и встретился с представителями перерабатывающих предприятий Нур-Султана. Обсуждали создание продовольственного пояса вокруг столицы, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства.

На сегодняшний день в Нур-Султане насчитывается 56 субъектов агропромышленного комплекса, обеспечивающих продовольствием жителей столицы. Это мукомольные предприятия, хлебозаводы, предприятия по производству колбасных изделий и молочной продукции, овощебазы и тепличный комплекс. По словам Ербола Карашукеева, до 2025 года в рамках создания продовольственного пояса вокруг Нур-Султана в сферу АПК будет направлено 625,7 млрд тенге. Планируется реализовать 256 инвестиционных проектов, а также провести к ним инженерно-коммуникационную инфраструктуру. Завершается строительство двух тепличных комплексов мощностью 10 тыс. тонн овощей в год.

«Всё это позволит компенсировать дефицит сельхозпродукции в межсезонье и стабилизировать цены на столичных рынках, а также создать более 2000 рабочих мест. Министр призвал участников встречи активно включиться в эту работу. Кроме того, он рассказал сельхозтоваропроизводителям об антикризисных мерах, предпринимаемых правительством и Минсельхозом по развитию агропромышленного комплекса», - сообщает пресс-служба министерства.

Также напомнили, что в текущем году господдержка агропромышленного комплекса осуществляется по действующим правилам субсидирования. А с 1 января 2023 года заработает новый механизм.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤