Product-менеджмент в Казахстане: обзор рынка и зарплат за 2022 год

В Kolesa Group провели исследование отечественного рынка менеджеров

В Kolesa Group выпустили новое исследование о рынке product-менеджеров в Казахстане. Результаты опроса, в котором участвовали 463 специалиста, дают представление, как развивается казахстанский product-менеджмент. Респондентов приглашали пройти опрос в социальных сетях и профессиональных чатах, также использовали внутреннюю базу.«Менеджер сегодня — это неотъемлемая часть современной компании. Каждая компания ищет специалистов, которые подходят именно ей. Одни ищут менеджера в корпорацию, другие — своего человека в стартап, третьи — владельца продукта в продуктовую компанию. Мы постарались ответить на вопрос: кто такой IT-менеджер в Казахстане?

Из этого исследования вы узнаете, чем занимается менеджер, какой у него опыт, с кем он работает, что знает, как хочет развиваться и сколько зарабатывает. Всё это в сравнении с прошлым годом и комментариями экспертов из разных IT-компаний», – прокомментировал Александр Нагорный, директор по продуктам (CPO) Kolesa Group.

Рассказываем о доходах менеджеров в разрезе сфер, специальностей, грейдов и стажа работы. Эксперты из 1fit, EPAM Kazakhstan, Beeline Казахстан и Kolesa Group проверили результаты опроса и прокомментировали выводы.

Представляем краткий обзор исследования, ознакомиться подробнее можно здесь.

Зарплаты

Средний и медианный уровни зарплат по гендеру

В этом году мы вышли на новые сообщества из разных городов Казахстана, чтобы собрать широкую выборку респондентов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤